В Красноярском крае в целом за прошедшие время текущего года произошло 1270 пожаров

В Красноярском крае в целом за прошедшие время текущего года произошло 1270 пожаров (АППГ -1312), при которых произошла гибель 83 человек (АППГ – 61), травмировано 50 человек (АППГ-52)
По состоянию на 01.04.2021 года, в зоне ответственности КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» произошло 97 пожаров (АППГ – 104), при которых произошла гибель 7 человек (АППГ – 2). Гибель выросла в 3,5 раза относительно прошлого года.
В целом ситуация с пожарами можно отметить, что стабилизирована, причины по количеству происшедших пожаров отличаются не особенно значимо, но количество погибших характеризует работу по проведению профилактических мероприятий, как неудовлетворительную. Необходимо уделить особое внимание группе населения отмеченных ниже по тексту, которые на данный момент представляют опасность для собственной жизни.
Причины пожаров с гибелью: Неисправная электропроводка – 4 пожара (67%).
Неосторожность при курении – 2 случая (33%).
Возраст погибших от 41 года до 78 лет. Средний возраст 58 лет.
Зрелый возраст (35-60 лет) – 5 человек
Старческий возраст (70-90) – 2 человека, 1 из них имел инвалидность
Время гибели: Ночное (22.00 – 06.00) – 3
Дневное (06.00 – 22.00) – 4
Распределение погибших по гендерному признаку: мужчины – 4 человека (57%), женщины – 3 человека (43%).
Четверо погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 57%.
Все жилые помещения (4 отдельных дома и 2 двухквартирных) в которых произошли пожары с гибелью находились в частной собственности, автономными пожарными извещателями оборудованы не были.
Примеры пожаров:
29 января 2021 года в п. Приморск, Балахтинского района произошел пожар в доме и надворных постройках. Погиб один человек 1949 г.р., Инвалид 1 группы. Самостоятельно эвакуироваться уже не смог. Предварительная причина пожара – Короткое замыкание электропроводки. Человек мог бы спастись, но из-за своей беспечности и неправильных действий при возникновении пожара погиб!
Состоял на учете в отделе социальной защиты Балахтинского района.
17 марта в 4 часа 28 минут поступило сообщение о пожаре в 2-х этажном 18-ми квартирном деревянном доме в городе Лесосибирск, Красноярский край.
По прибытии к месту вызова пожарно-спасательных подразделений из окон квартиры было видно открытое пламя.
В результате пожара пострадало 6 человек, погибли дети в возрасте 2, 5, 10 и 17 лет, один 12-летний ребенок и взрослый получили травмы и были госпитализированы.
Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. По факту пожара краевой СК возбудил два уголовных дела, первое по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», второе – в отношении органов опеки по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»
Семья состояла на учете всех субъектов профилактики, как семья, находящаяся в социально-опасном положении.
Основная доля пожаров с гибелью (67%) произошла из-за неисправной электропроводки. Все дома находились в частной собственности. Средний возраст погибших составил 58 лет. Время гибели распределилось поровну между ночным и дневным. По гендерному признаку погибшие распределились практически поровну. Основная часть погибших 57% находились в нетрезвом состоянии в возрасте от 41 до 60 лет.

Уважаемые жители помните:
Нарушение правил противопожарного режима приводят к гибели
при пожарах!
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 101 или 112.

Агентство по ГО, ЧС и ПБ
Красноярского края
КГКУ «Противопожарная охрана
Красноярского края»
Инструктор
Богучанского ОППО-7

Комментирование запрещено