Эссе «О своей профессии…»

фото

За 15 лет работы старшим воспитателем, я поняла, какая это ответственная и творческая работа. Ответственная, потому что старший воспитатель отвечает за весь образовательный процесс в детском саду, а творческая, потому, что старший воспитатель является творцом педагогического процесса. Почти каждый день я нахожусь в постоянном поиске, открываю для себя что-то новое.

Мой педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом сформировалось, и педагогическое кредо – «Чтобы учить других, нужно учиться самому, чтобы воспитывать других, нужно начинать с себя, чтобы развивать других, нужно самому постоянно развиваться!»

В нашем детском саду работают педагоги с различным образовательным и квалификационным уровнем, у каждого сложился свой педагогический почерк. Каждый имеет свои взгляды на ту или иную методику, педагогический прием. Умение работать с людьми — основной показатель в деятельности старшего воспитателя. Педагогам больше нравится когда с ними советуются, а не консультируют как учеников. Поэтому использую нетрадиционные методы, это интерактивные формы методической работы, такие как творческие группы, дискуссии, круглые столы, деловые игры и т.п. На мой взгляд, они дают наибольший результат.

В моем арсенале главными методами являются убеждение и доказательства, умение слушать и слышать собеседника, коллегу. Даже если воспитатель делает что-то не так, я стараюсь убедить и доказать, почему этот метод работы с детьми неэффективен, и подсказываю, как сделать лучше.

Одним из качеств старшего воспитателя, я считаю, должна быть высокая активность, личный пример. Часто посещаю семинары и конференции, которые дают мне много нового, позволяют приносить в детский сад интересные идеи и внедрять  их в практику, делиться своим опытом работы, налаживать взаимодействие с другими образовательными организациями.

Я обожаю свою работу, люблю свою профессию. Мне очень хочется, чтобы дошкольное образование и воспитание в нашей стране было самым лучшим и самым прогрессивным в мире. Чтобы профессия ВОСПИТАТЕЛЬ была самой престижной. Чтобы работали с детьми только профессионалы высокой квалификации. Чтобы наши детки были самыми- самыми умными, развитыми и имели максимум возможностей для этого.

Один мудрый человек сказал мне: «Не бойся ошибаться, бойся бездействия» Эти слова являются путеводной нитью в моей жизни и профессиональной деятельности.   Сейчас, оглядываясь назад, я нисколько не жалею о правильном выборе своей профессии.